au moins : 2 titres plus 1 podium

Quelques nouvelles du championnat de France Master à Descartes le week-end 16/17 juin 2018

Plusieurs représentants du comité de la piste de Plouay ont effectué le déplacement

la poursuite par équipe conserve son titre avec 3 représentants du comité de la piste de Plouay : Kevi Piriou (VCP Lorient), Karl et Norbert Chandavoine (AC Lanester) et Huby

Karl Chandavoine, champion de France de la course aux points

Norbert Chandavoine, 2ème de la course aux points

 

Mondial :

  • Typhaine laurance, 3ème en poursuite par équipe junior avec l'équipe de France

France :

  • Typhaine Laurance championne de France en vitesse par équipe avec l'équipe de Bretagne
  • Hugo Rivalin, 3ème en poursuite par équipe junior avec l'équipe de Bretagne
  • Karl Chandavoine champion de France en poursuite individuelle et course aux points en master
  • Kevin Piriou champion de France au Km et scratch en master

Bretagne :

  • Mewenn Baltenweck champion de Bretagne au Km junior, en vitesse par équipe et en poursuite par équipe junior avec l'AC Lanester, 3ème en vitesse et en américaine junior
  • Typhaine Laurance championne de Bretagne en poursuite, au 500m et en vitesse
  • AC Lanester champion de Bretagne en vitesse par équipe (Célestin Cadoret, Mewen Baltenweck, Benjamin Duval)
  • AC Lanester champion de Bretagne en poursuite par équipe junior (Gwenn Prot, Dylan Audic, Mewenn Baltenweck, Clément Teisseire)
  • AC Lanester : 3ème en américaine junior (Mewenn Baltenweck, Clément Teisseire)
  • Hugo Rivalin 4ème en poursuite junior

Challenge régional :

  • Mewenn Baltenweck 1er en junior au classement général

Morbihan :

résultats des membres du comité de la piste de Plouay en 2017 :

Compétitions sur le vélodrome de Plouay :

  • 2 manches de la coupe départementale
  • championnat de Bretagne de l'omnium toutes catégories
  • course du 25 aout : les 6h de Manheouarn
  • écoles de vélo : 1 épreuve + la finale

Championnats

France :

4 titres :

  • Typhaine Laurance poursuite par équipe féminine (Bretagne), 6ème au 500m
  • Axel Laurance course aux points, 3ème vitesse par équipe (Bretagne), 4ème en Américaine, 5ème poursuite
  • Karl Chandavoine poursuite et poursuite par équipe (master)

Bretagne :

3 titres de champions de Bretagne :

  • Axel Laurance (cadet) : poursuite et omnium
  • Yoann Sero : omnium, 3ème américaine

Podium :

  • Sébastien Lhumeau : 3ème poursuite
  • Brendam Le Cam (junior) : 3ème omnium, 4ème poursuite
  • Julien Le Huitouze : 3ème américaine, 5ème omnium,
  • Nicolas Le Lesle (cadet) : 3ème américaine
  • Youenn Scourzic (cadet) : 3ème américaine

Qualifiés/participants :

  • Benjamin Duval (4ème keirin), Fanny Le Huitouze (poursuite)
  • Lorelei Vachey (Vitesse, omnium, poursuite), Morgane Langlo (vitesse)
  • Antoine Michelin (vitesse), Valentin Pasco (vitesse), Clément Teisseire (omnium)

Par équipe :

  • AC Lanester (poursuite, vitesse),
  • vitesse féminine, américaine cadet

 

Morbihan :

9 titres :

  • Typhaine Laurance (poursuite et scratch)
  • Loreleï Vachey (vitesse cadette)
  • Axel Laurance (poursuite, course aux points cadet)
  • Benjamin Duval (vitesse)
  • Julien Le Huitouze (scratch senior)
  • Brendan Le Cam (scratch junior)
  • Sébastien Lhumeau (Km senior)

Challenges

Challenge régional :

  • minimes : Antoine Pelizzari (5), Théotime Cadoret (6)
  • cadets : Nicolas Le Lesle (6), Youenn Scourzic (8)
  • Cadettes : Loreleï Vachey (5)
  • Juniors : Brendan Le Cam (3ème), Clément Teisseire (5)

Challenge départemental :

  • Loreleï Vachey 1ère, Morgane Langlo 3ème
  • Eddy Le Huitouze 3ème
  • Nicolas Le Lesle 1er
  • Fanny Le Huitouze 3ème
  • Yohann Sero 1er, Benjamin Duval 2ème
  • AC Lanester 3ème par équipe

Sous-catégories