24 participants du comité du vélodrome Bretagne Sud, 7 de l'UC Inguignel, 8 de l'AC Lanester, sur 80 participants.

Classement du challenge apres la 1ère manche

Cadets :

  • Théotime Cadoret 1er au scratch, 5ème course aux points, 2ème à l'américaine
  • Eddy Le Huitouze 1er course aux points, 5ème au scratch, 2ème à l'américaine
  • ils sont 1er au classement du challenge avec 16 points

seniors :

  • Benjamin Jégat : 1er au keirin
  • Clément Teisseire : 2ème au Keirin, 2ème à la course aux points, 1er au classement du challenge
  • Damien Ségui : 3 ème à la course aux points, 4ème au keirin, 3ème au classement du challenge

Minimes/cadettes :

  • Mélissa Rouat : 2ème à la course aux points, 3ème au scratch, 2ème au classement du challenge

Juniors :

  • Youenn Scourzic : 3ème à la course aux points
  • Maxime Pasco : 4ème au keirin

Féminines

  • Loreleï Vachey : 4ème au keirin

Minimes :

  • Noam Sinic : 4ème à la course aux points

 

Résultats 1ère manche

classement challenge

Début des épreuves à 13h30

Catégories :

  • Minimes
  • Minimes/cadettes
  • cadets
  • Juniors hommes
  • Dames 17 ans et plus
  • hommes 19 ans et +

 

Epreuves :

Classement individuel pour chaque épreuve

  • Scratch : classement final
    • Minimes
    • Minimes/cadettes
    • Cadets
  • Keirin :
    • Juniors hommes
    • Dames 17 ans et plus
    • Hommes 19 ans et plus
  • Course aux points : classement tous les 10 tours, les 4 premiers marquent des points
    • Minimes
    • Minimes/cadettes
    • cadets
    • Juniors hommes
    • Dames 17 ans et plus
    • hommes 19 ans et +
  • Américaines : équipe de 2 coureurs du même club ou du même vélodrome
    • Cadets, dames 17 ans et plus
    • Hommes 17 ans et plus

1ère manche à Plouay le 4 mai 2019

  • Keirin : Hommes et dames 17 ans et plus
  • Scratch : Minimes et cadets
  • Course aux points : toutes catégories
  • Américaine : cadets/dames, hommes 17 ans et plus

2ème manche à Pordic le 25 mai 2019

  • Keirin : minimes, cadets
  • Elimination : Hommes et dames 17 ans et plus
  • Course aux points : toutes catégories
  • Vitesse par équipe : 1 minime, 1 cadet +

3ème manche (finale) à Vannes le 6 juillet 2019

  • Tempo : toutes catégories
  • Scratch : toutes catégories
  • Course aux points : toutes catégories
  • Américaine : cadets, dames, hommes 17 ans et plus

3 épreuves à Plouzané, Rennes et Pordic très faible participation des membres du comité de la piste de Plouay (3, 4, 17).

  • 2 victoires de Célestin Cadoret à la manche de Pordic en juniors
  • 1 victoire pour Eddy Le Huitouze en cadet à Pordic
  • 8 places de 2ème à Pordic dans les différentes catégories (Lorelei Vachey, Mélissa Rouat, Eddy Le Huitouze, Alexis Lavolé, L Séguy, Yohann Séro, Karl et Norbert Chandavoine)
  • 1 place de 2ème à Rennes (Clément Teisseire)
  • 2 places de 2ème à Plouzane (Célestin Cadoret)

3 podiums au classement général :

  • Célestin Cadoret (AC Lanester) 2ème en cadet
  • Mélissa Rouat (Moellan CC) 2ème en minime/cadette
  • Lorelei Vachey (AC Lanester) 3ème en minime/cadette

 Clubs représentés : (nombre de participants des clubs aux différentes manches)

  • AC Lanester (2, 3, 10)
  • AC pays de Baud (0, 3, 2)
  • Hennebont cyclisme (0, 1, 2)
  • Moellan CC (1, 1, 1)
  • UC Quimperlé (0, 0, 1)
  • EC Pluvigner (0, 0, 1)

 

 

Faible participation du comité de la piste de Plouay à la 1ère manche du challenge régional à Plouzané.3 représentants, 2 podiums.

Très belle journée, comme souvent à Plouzané, les différentes courses furent très disputées dans toutes les catégories.

seulement 3 participants du comité de la piste de Plouay :

  • Mélissa Rouat (CC Moellan) : 3ème à la course aux points
  • Célestin Cadoret (AC Lanester) : 2ème de la course aux points, 10ème du keirin, 4ème de l'américaine
  • Clément Teisseire (AC Lanester) : 8ème de la course aux points, 10ème du keirin, 4ème de l'américaine.