Championnats de Bretagne 2020

Plouzané : poursuite

réunion interrompue (météo)

  • Champion de Bretagne poursuite seniors : Célestin Cadoret, 2ème Lucas Ségui
  • Champion de Bretagne poursuite juniors : Eddy Le Huitouze
  • Juniors dames : Loreleï Vachey, 2ème; Elise Jegourel 3ème

St Malo : omnium

  • Champion de Bretagne seniors : Lucas Ségui, 3ème Célestin Cadoret
  • Championne de Bretagne dames : Loreleï Vachey, 2ème Angelina Robic
  • Cadettes : Mélissa Rouat, 2ème
  • Juniors : Eddy Le Huitouze, 2ème

Vannes : Sprint

  • Championne de Bretagne 500m : Angelina Robic, 2ème Loreleï Vachey
  • Championne de Bretagne de vitesse : Angelina Robic, 2ème Loreleï Vachey
  • Champion de Bretagne seniors kerin : Lucas Ségui
  • Seniors vitesse : 2ème Lucas Ségui

Championnats du Morbihan 2020

 Angelina Robic : championne en vitesse dames, en 500m dames et en Keirin, 2ème scratch et poursuite juniors

Loreleï Vachey : championne en poursuite juniors, 2ème au 500m dames

Maëva Corlay Le Baron : championne au scratch, 2ème vitesse dames

Lucas Ségui : champion en poursuite seniors, keirin  et omnium seniors

Eddy Le Huitouze : champion en poursuite juniors

Maud Stevan : 3ème en Keirin et en poursuite

Elise Jégourel : 2ème poursuite junior

Hugo Rivalin : 2ème poursuite seniors

Célestin Cadoret : 3ème poursuite seniors, 2ème vitesse seniors

Théotime Cadoret : 3ème poursuite juniors et vitesse juniors

Eva Philipe : 2ème 500m cadettes et vitesse cadettes

Erell Le Du : 3ème vitesse dames

Aurélie De Guerdavid : 3ème vitesse cadettes

Erwann Tardivel : 3ème vitesse seniors

 

 

Championnats du Finistère 2020

 Mélissa Rouat : Championne en vitesse cadettes et omnium, 2ème en poursuite,

Ilona Rouat : Championne en vitesse minimes, 3ème en omnium (cadettes)

Théo Paris : 2ème omnium minimes

 

 

 

 

Pordic (omnium)

Eddy Le Huitouze : Champion de Bretagne cadet

Lucas Ségui : champion de Bretagne junior

Clément Teisseire : champion de Bretagne senior

Damien Ségui, 2ème en senior, Loreleï Vachey, 4ème en dames, Théotime Cadoret, 5ème en cadet

Elise Jégourel,  Mélissa Rouat

Plouay (poursuite + épreuves par équipe)

Eddy Le Huitouze : champion de Bretagne de poursuite cadet, 2ème en américaine

Lucas Segui : champion de Bretagne de poursuite junior

Théotime Cadoret : 2ème à l'américaine cadet

Elise Jégourel : 2ème en poursuite cadette, 2ème à l'américaine

Mélissa Rouat : 2ème à l'américaine cadette, 3ème en poursuite, 3ème en vitesse par équipe

AC Lanester : 3ème en poursuite par équipe (Karl et Norbert Chandavoine, Alexis Lavolé, Enzo Thomas, Clément Teisseire)

 Maud Stevant : 3ème à l'américaine cadette

 

Fougères (sprint)

Loreleï Vachey : championne de Bretagne du 500m junior, 3ème temps du 200m

Damien Ségui : champion de Bretagne de Keirin

Mélissa Rouat : 5ème au 500m cadette, 4ème en vitesse, 5ème temps du 200m

Elise Jegourel : 6ème au 500m cadette, 4ème temps du 200m

Lucas Ségui : 2ème en vitesse, 3ème en keirin

   
   

 

 

 

Championnat de poursuite et des épreuves par équipe

9h : dames et hommes 17 ans et plus

13h30 : cadettes, cadets, vitesse par équipe, américaine

Poursuite individuelle :

  • Cadets : 3 kms
  • Minimes/Cadettes : 2kms
  • Féminines juniors : 2kms
  • Féminines 19 ans et plus : 3kms
  • Juniors hommes : 3kms
  • Seniors hommes : 4kms

Poursuite par équipe :

  • Féminines 17 ans et plus : 3kms
  • Juniors hommes : 4 kms
  • Seniors hommes : 4 kms

Vitesse par équipe

  • Féminines, équipe de 2 avec au moins 1 minime/cadette pour le 1er tour
  • Hommes : équipe de 3 avec 1 cadet (1er tour), 1 junior

 Américaine :

  • Minimes/cadettes
  • Cadets
  • Dames 17 ans et plus
  • Hommes 17 ans et plus

Ordre des épreuves et horaires (prévisionnels) :

9h : Juniors/seniors, dames, hommes (les 2 meilleurs temps en finale)

  • Poursuite individuelle juniors hommes, 3 kms
  • Poursuite individuelle juniors dames, 2 kms
  • Poursuite individuelle seniors hommes, 4 kms
  • Poursuite individuelle seniors dames, 3 kms

 Poursuite par équipe, qualification (les 2 meilleurs temps en finale)

  • Poursuite par équipe juniors hommes, 4 kms
  • Poursuite par équipe seniors hommes, 4 kms
  • Poursuite par équipe dames, 3 kms

 Juniors/seniors, dames, hommes, finales poursuites

  • Poursuite individuelle juniors hommes, 3 kms
  • Poursuite individuelle juniors dames, 2 kms
  • Poursuite individuelle seniors hommes, 4 kms
  • Poursuite individuelle seniors dames, 3 kms

Cérémonie protocolaire poursuites individuelles

Pause déjeuner

14h : Cadets, cadettes, poursuites, classement au temps

  • Poursuite individuelle cadets, 3 kms
  • Poursuite individuelle cadettes, 2 kms

 Finales poursuites par équipe

  • Finale poursuite par équipe juniors hommes, 4 kms
  • Finale poursuite par équipe seniors hommes, 4 kms
  • Finale poursuite par équipe dames, 3 kms

Cérémonie protocolaire poursuites individuelles et par équipe

 Vitesses par équipe (même club ou même vélodrome), classement au temps

  • Hommes : au moins 1 cadet (1er tour) et 1 junior
  • Dames : au moins 1 minime/cadette (1er tour), équipe département possible

Cérémonie protocolaire vitesses par équipe

 Américaine,  équipe de club ou de vélodrome

  • Minimes/cadettes (équipe de département possible)
  • cadets
  • féminines 17 ans et + (équipe de département possible)
  • Hommes 17 ans et +

 Cérémonie protocolaire américaines

24 participants du comité du vélodrome Bretagne Sud, 7 de l'UC Inguignel, 8 de l'AC Lanester, sur 80 participants.

Classement du challenge apres la 1ère manche

Cadets :

  • Théotime Cadoret 1er au scratch, 5ème course aux points, 2ème à l'américaine
  • Eddy Le Huitouze 1er course aux points, 5ème au scratch, 2ème à l'américaine
  • ils sont 1er au classement du challenge avec 16 points

seniors :

  • Benjamin Jégat : 1er au keirin
  • Clément Teisseire : 2ème au Keirin, 2ème à la course aux points, 1er au classement du challenge
  • Damien Ségui : 3 ème à la course aux points, 4ème au keirin, 3ème au classement du challenge

Minimes/cadettes :

  • Mélissa Rouat : 2ème à la course aux points, 3ème au scratch, 2ème au classement du challenge

Juniors :

  • Youenn Scourzic : 3ème à la course aux points
  • Maxime Pasco : 4ème au keirin

Féminines

  • Loreleï Vachey : 4ème au keirin

Minimes :

  • Noam Sinic : 4ème à la course aux points

 

Résultats 1ère manche

classement challenge

Début des épreuves à 13h30

Catégories :

  • Minimes
  • Minimes/cadettes
  • cadets
  • Juniors hommes
  • Dames 17 ans et plus
  • hommes 19 ans et +

 

Epreuves :

Classement individuel pour chaque épreuve

  • Scratch : classement final
    • Minimes
    • Minimes/cadettes
    • Cadets
  • Keirin :
    • Juniors hommes
    • Dames 17 ans et plus
    • Hommes 19 ans et plus
  • Course aux points : classement tous les 10 tours, les 4 premiers marquent des points
    • Minimes
    • Minimes/cadettes
    • cadets
    • Juniors hommes
    • Dames 17 ans et plus
    • hommes 19 ans et +
  • Américaines : équipe de 2 coureurs du même club ou du même vélodrome
    • Cadets, dames 17 ans et plus
    • Hommes 17 ans et plus

1ère manche à Plouay le 4 mai 2019

  • Keirin : Hommes et dames 17 ans et plus
  • Scratch : Minimes et cadets
  • Course aux points : toutes catégories
  • Américaine : cadets/dames, hommes 17 ans et plus

2ème manche à Pordic le 25 mai 2019

  • Keirin : minimes, cadets
  • Elimination : Hommes et dames 17 ans et plus
  • Course aux points : toutes catégories
  • Vitesse par équipe : 1 minime, 1 cadet +

3ème manche (finale) à Vannes le 6 juillet 2019

  • Tempo : toutes catégories
  • Scratch : toutes catégories
  • Course aux points : toutes catégories
  • Américaine : cadets, dames, hommes 17 ans et plus

Sprint, toutes catégories

Samedi 8 juin : Fougères

  • 200m
  • épreuves de vitesse
  • 500m féminines et cadets
  • Keirin

Omnium, toutes catégories

Samedi 15 juin : Pordic

  • minimes/cadettes
  • cadets
  • féminines juniors/seniors
  • juniors
  • seniors

Poursuite et épreuves par équipe

Samedi 22 juin : Plouay

  • Poursuite individuelle
  • Poursuite par équipe juniors et seniors hommes
  • vitesse par équipe hommes et féminines
  • Américaine (Madison), toutes catégories (hommes : juniors, seniors, cadets, féminines : minimes/cadettes, juniors/seniors)